Kommunalwahl

Am 6. Mai 2018 finden die Kommunalwahlen in Schleswig-Holstein statt. 
Die CDU Kiel hat auf dem Kreisparteitag am 2.12.2017 folgende Kandidaten aufgestellt:

Direktkandidaten

WK

Kandidat(in)

Ortsverband

Wahlkreisbezeichnung

1

Rainer Kreutz

Mitte

Altstadt / Innenstadt

2

Yasmina Naumann

Mitte

Schreventeich / Exerzierplatz

3

Florian Weigel

Westufer/Ravensberg

Düsternbrook / Blücherplatz

4

Dr. Frederik Heinz

Westufer/Ravensberg

Brunswik / Adolfplatz

5

Robert Vollborn

Westufer/Ravensberg

Ravensberg

6

Jan Wohlfarth

Wik/Projensdorf

Wik

7

Lukas Harten

Westufer/Ravensberg

Steenbek / Projensdorf

8

Ralph Roick

Suchsdorf

Suchsdorf

9

Dr. Andreas Ellendt

Mettenhof

Hasseldieksdamm

10

Nue Oroshi

Mettenhof

Mettenhof-Ost

11

Constance Prange

Mettenhof

Mettenhof-West

12

Peter Bergien

Eichhof/Schützenpark

Südfriedhof

13

Jörn Fischera

Eichhof/Schützenpark

Hauptbahnhof / Barkauer Kreuz

14

Stefan Kruber

Süd

Hassee

15

Michael Frey

Süd

Russee

16

Achim Stange

Meimersdorf/Moorsee  

Kronsburg

17

Fedor M. Mrozek

Gaarden

Gaarden-Süd

18

Madina Assaeva

Gaarden

Gaarden-Ost

19

Bernhard Krumrey

Gaarden

Ellerbek

20

Wolfgang Homeyer

Ostufer

Wellingdorf

21

Sigrid Schröter

Ostufer

Neumühlen-Dietrichsdorf

22

Elisabeth Pier

Elmschenhagen

Elmschenhagen-Süd

23

Lutz Könner

Elmschenhagen

Elmschenhagen-Nord

24

Claudia Büsgen

Holtenau

Holtenau / Friedrichsort

25

Erika Diehr

Schilksee

Schilksee / Pries  

 

Listenkandidaten

Platz

Kandidat(in)

Ortsverband

Wahlkreisbezeichnung

1

Stefan Kruber

Süd

Hassee

2

Sigrid Schröter

Ostufer

Neumühlen-Dietrichsdorf

3

Robert Vollborn

Westufer-Ravensberg

Ravensberg

4

Elisabeth Pier

Elmschenhagen

Elmschenhagen-Süd

5

Madina Assaeva

Gaarden/Ellerbek-West

Gaarden-Ost

6

Jan Wohlfahrt

Wik/Projensdorf

Wik

7

Ralph Roick

Suchsdorf

Suchsdorf

8

Rainer Kreutz

Mitte

Altstadt/Innenstadt

9

Constance Prange

Mettenhof

Mettenhof-Ost

10

Yasmina Naumann

Mitte

Schreventeich/Exerzierplatz

11

Florian Weigel

Westufer-Ravensberg

Düsternbrook/Blücherplatz

12

Michael Frey

Süd

Russee

13

Dr. Frederik Heinz

Westufer-Ravensberg

Brunswik/Adolfplatz

14

Erika Diehr

Schilksee

Schilksee/Pries

15

Wolfgang Homeyer

Ostufer

Wellingdorf

16

Nue Oroshi

Mettenhof

Mettenhof-West

17

Dr. Andreas Ellendt

Mettenhof

Mettenhof-Ost

18

Claudia Büsgen

Holtenau

Holtenau/Friedrichsort

19

Peter Bergien

Eichhof/Schützenpark

Südfriedhof

20

Lutz Könner

Elmschenhagen

Elmschenhagen-Nord

21

Achim Stange

Meimersdorf/Moorsee Wellsee

Kronsburg

22

Bernhard Krumrey

Gaarden

Ellerbek

23

Fedor Matthias Mrozek

Gaarden

Gaarden-Süd

24

Lukas Harten

Westufer/Ravensberg

Steenbek/Projensdorf

25

Jörn Fischera

Eichhof/Schützenpark

Hauptbahnhof/Barkauer Kreuz

26

Antje Gerbener

Süd

 

27

Juliane Weigel

Westufer-Ravensberg

 

28

Vivien Voß

Eichhof/Schützenpark

 

29

Marc David Bieler

Elmschenhagen

 

30

Cora von der Heide

Mettenhof

 

31

Cornelia Pielow

Mitte

 

32

Lukas Lindenberg

Westufer-Ravensberg

 

33

Lasse Schätzler

Suchsdorf

 

34

Hans-Jürgen Lembke

Suchsdorf

 

35

Benjamin Runge

Süd